Презентация презентации рознь

Помните, раньше для презентаций вместо современных проекторов использовали такой немаленький агрегат с подсветкой снизу, зеркальцем и, кажется, еще лупой? А всю необходимую информацию нужно было распечатывать на прозрачных пленках. С тех пор многое изменилось, технологии шагнули далеко вперед, но, тем не менее, все еще есть просторы для совершенствования.

В настоящее время наиболее распространенным инструментом презентации результатов маркетингового исследования является Power Point. Да и вообще это основная программа, которая используется для презентации любой информации. В нем достаточно просто создавать графики /диаграммы и вполне удобно использовать для презентаций как таковых. Конечно, у Power Point есть и свои минусы и «глюки» (и достаточно много), но люди уже попривыкли и (порой скрипя зубами) все-таки пользуются им. Хотя существует и такое мнение, что люди просто не используют Power Point на полную мощность.Я лично считаю себя вполне продвинутым пользователем Power Point, однако иногда просто бесит, как много кликов нужно сделать, чтобы достичь желаемого результата или когда функции программы не позволяют отобразить результаты так, как хотелось бы и поэтому приходится делать так, как позволяют возможности программы. Не так давно в сети LinkedIn мне попалась дискуссия, где люди жалуются на то, что Power Point больше не удовлетворяет в полной мере потребности исследователей, что он изжил себя как инструмент презентации и особенно как инструмент демонстрации результатов маркетинговых исследований. А здесь можно почитать собственно статью, которая вызвала эту дискуссию.

За всех говорить не буду, но лично для меня самая большая проблема в презентации результатов исследования — это как сделать так, чтобы презентация была информативной, содержала все необходимые данные и при этом была не скучной, наглядной, короче, красивой. А это не так просто сделать, учитывая объемы информации, с которыми мы работаем.

А тем временем предприимчивые разработчики софта быстро сориентировались, куда ветер дует и вот уже появляются различные программки на замену Power Point. Вкратце расскажу о тех, которые я уже успела посмотреть:

1. Prezi. На мой взгляд, очень интересное решение, но это чисто презентационная программка, диаграммы там не создашь, можно только вставить картинки. Но зато очень, как говорится, дружественный интерфейс. Есть возможность увеличения/уменьшения изображения простым нажатием кнопок-стрелок, что позволяет увидеть сначала big picture, а потом перейти к деталям. Здесь нет постраничной структуры, как в Power Point, можно располагать информацию в любом порядке, а потом просто задать последовательность отображения. Для некоторых, может быть, покажется недостатком то, что создавать презентацию нужно on-line (потом, уже готовую, ее можно скачать). С другой стороны это избавляет от необходимости покупать, устанавливать программу. Презенташка сохраняется как флеш-анимация.

prezi

2. icharts. Это уже специальное решение для отображения результатов исследования (и не только) в режиме on-line. Диаграммы являются интерактивными. Можно варьировать с отображением данных что называется «не отходя от кассы», на ходу менять тип диаграммы, применять фильтры. По словам разработчиков, диаграммы можно экспортировать в Power Point и PDF и при этом они будут оставаться такими же интерактивными. Примеры диаграмм можно посмотреть у них на сайте.

icharts

3. Mekko Graphics. Насколько я поняла, работает на базе  Power Point. Заточено для стратегического планирования, но, по словам пользователей, прекрасно работает с любыми данными из Excel. Не настолько интерактивный инструмент, как два предыдущих, но зато позволяет строить очень информативные графики, используя одновременно несколько переменных.

mekko graphics

4. sliderocket. Так же, как и с Prezi, работать придется on-line. Но, насколько я поняла, скачать оттуда презентацию нельзя. Преимущества хранения презентации на их сайте в том, что не надо отправлять клиенту файл с отчетом, достаточно выслать ссылку на презентацию. Если данные конфиденциальны, можно установить ограниченный доступ с паролем. В целом, этот вариант мне тоже очень понравился. Мне кажется, хорошая альтернатива Power Point при наличии неограниченного интернет траффика. По крайней мере, судя по демонстрационным презенташкам, возможности у этого инструмента очень обширные. Может быть, подпишусь на бесплатный trial период, попробую, потом расскажу вам подробнее, как и что.

sliderocket

Пока что это все. Наверняка, на сегодня существуют и много других интересных инструментов. Если что-нибудь найдете, дайте нам знать :).

Успехов!