ГИС-решения в Казахстане

Географические карты используются для решения бизнес-задач не так давно. Мы занимаемся этим второй десяток лет. Но и сейчас, в подавляющем большинстве случаев, карты используются только для декоративно-иллюстративных целей.

Тем не менее, применение карт, а точнее — геоинформационных систем — часто приносит значительный экономический эффект своим пользователям.

Используя точные цифровые карты городов (например, Алматы, Астаны, Атырау) с привязанными базами данных (население, экономика, инфраструктура, точки по интересам, рекламные щиты, и т.д.), многие клиенты (банки, заправочные сети, дистрибьюторские сети, телекоммуникационные компании, розничные сети) могут решать такие актуальные бизнес-задачи, как:

— оптимальное размещение торговой/розничной/заправочной точки (филиала)

— оптимизация маршрутов доставки товара

— анализ конкурентного окружения

— контроль за доставкой товара

— и множество других

Конечно, такие решения требуют точных цифровых карт Казахстана, с привязанными географическими координатами. Нужны обновляемые базы данных (по населению, по экономике, по инфраструктуре розничной торговли, развлечений и т.д.). Сейчас в интернете можно найти массу предложений «бесплатные карты — скачать». Но это опять-таки больше иллюстративный материал.

Наш опыт показывает, что даже готовые карты часто надо «доделывать» под клиента и его задачи.

В ближайшие пару месяцев мы собираемся выложить серию постов, показывающих функционал ГИС для специализированных задач в разных сферах: маркетинг, реклама, дистрибуция и другие.