Статистические данные в Казахстане станут доступнее

Я думаю многие сталкивались с невозможностью найти нужную статистическую информацию. Как часто приходилось блуждать от сайта одного госучреждения до другого, и находить либо данные за 2005 г, либо не в полном объеме и проч. Правда стоит отметить, что портал www.stat.kz достаточно сильно улучшился за последние несколько лет, но похвалить сайты многих других учреждений увы пока не могу. И вот хочу поделиться своей радостью, сейчас Правительство планирует выделить около 50 млн. тенге на  интеграцию данных статистики с госорганами. Подобная интеграция улучшит информационную функцию электронного правительства, что является очень хорошей новостью.

Согласно данным казинформ от 8 ноября 2010 г.

Правительство Республики Казахстан выделило Агентству РК по статистике 49 млн. тенге для интеграции их базы данных с базами данных других государственных органов. Об этом сегодня на открытии международной научно-практической конференции в профильном ведомстве сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ербол Орынбаев.

«Сейчас проводится интеграция (базы данных органов статистики — Прим. агентства) с информационными системами государственных органов в рамках реализации информационной системы e-правительства. Правительство поддержало все эти направления и выделило необходимые деньги, которые агентство запрашивало. Речь конкретно идет о 15 млн. тенге на разработку технико-экономического обоснования, а также 34 млн. тенге на создание и развитие интеграционной системы», — отметил Е. Орынбаев.

Вице-премьер считает, что реализация этой системы к 2013 году позволит существенно улучшить информационную инфраструктуру, сделать ее соответствующей современным информационным технологиям.

Будем надеяться , что скоро любой пользователь интернета сможет быстро найти нужную ему статистическую информацию.