Рынок логистики в Казахстане (2011)

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Различают несколько основных функциональных зон в логистике:

  • Транспортировка
  • Складирование и грузопереработка
  • Управление запасами
  • Информационное обеспечение

Текущее состояние логистики в Казахстане

На сегодняшний день у Казахстана, в силу его географического положения, есть определенные логистические особенности и преимущества. По территории республики проходит около пяти международных транзитных путей и несколько крупных трубопроводов.

Дополнительной возможностью для развития рынка логистических услуг в Казахстане является создание Таможеного союза (ТС), в результате которого внутрисоюзные границы стали официально открытыми и сухопутная граница с Китаем теперь стала более доступна для Европы.

На сегодняшний день внутренняя логистика, приближенная к международным стандартам качества, присутствует только в Алматинском регионе, где консолидировано много складов класса «А» и присутствует конкуренция на рынке логистики. В Астане логистическая инфраструктура только появляется. Наибольшая потребность состоит в качественной логистике в регионах Казахстана.

Проблемы рынка

  • Главная проблема рынка логистики Казахстана заключается в отсутствии инфраструктуры, в отсутствии развитой логистической сети по всему Казахстану
  • Отмечается высокая изношенность имеющейся дорожно-эксплуатационной техники. Значительная часть автотранспортной инфраструктуры эксплуатируется за пределами нормативного срока
  • В республике недостаточно развита сеть железных дорог, растет износ основных средств в железнодорожной отрасли
  • дефицит пассажирского подвижного состава; низкий уровень сервиса и отсутствие конкуренции; недостаточное финансирование обновления и развития железнодорожного транспорта; действующие принципы тарифообразования и механизм регулирования исключают ориентированность перевозчика на клиента
  • В сфере гражданской авиации основной проблемой является устаревший парк региональных воздушных судов, не соответствующих стандартам Международной
  • В области водного транспорта наблюдается недостаточная мощность портовой инфраструктуры, слабая развитость сервисной инфраструктуры, дефицит квалифицированных отечественных специалистов, необходима реконструкция судоходных шлюзов.
  • Кроме сложности в привлечении инвестиций в логистическую отрасль РК остро стоит вопрос о нехватке квалифицированных кадров. В Казахстане нет вузов, которые бы готовили специалистов по логистике.

Статистические показатели

За последние 4 года доходы от перевозок в Казахстане (с учетом как международных, так и внутренних отправлений) постоянно возрастали. За 12 мес. 2011 г. суммарный доход превысил 1 трлн. тенге (около 7,1 млрд. долл. США). Темпы роста особенно ускорились в 2010 и 2011 гг. Основным фактором, вызвавшим это, было послекризисное оживление экономики страны.

Рассматривая доходы по направления перевозок видно, что международное направление более доходно. 62% всех доходов от перевозок приходится на международное направление.

Спад в 2009 г. прослеживается и в количестве компаний. В 2009 г. число компаний занимающихся грузоперевозками сократилось на 20%. В 2010 г. по данным официальной статистики численность таких компаний в республике составила 2 742.