Развитие высшего образования РК (2012)

На данный момент в нашей компании проходят практику студенты Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби. Мы дали им задание описать некоторые темы в форме поста для нашего блога. Первый пост написала Турарова Лейла Ануаровна (Специальность философия, 4 курс). Она рассмотрела некоторые основные моменты развития казахстанского высшего образования в Казахстане на 2012 г.

Развитие высшего образования Казахстана

Как мы знаем, сейчас одним из наиболее важных факторов развития страны является качество образования. В этой связи Министерством образовании и науки Республики Казахстан были введены некоторые поправки.

Одним из основных моментов является изменение формата сдачи ЕНТ (Единого Национального Тестирования) на 2012 год, где подчеркивается о необходимости двух этапного тестирования, при котором национальное тестирование обязательно для всех выпускников, а комплексное – для тех, кто планирует получить высшее образование в Вузах Казахстана. Результаты тестирования влияют на получения аттестата о среднем образовании, аттестата с отличием, подтверждение права на получение знака «Алтын белгi» и право поступления в Вузы на платной основе.

Выпускники 2012 года для получения грантов должны пройти комплексное тестирование по блокам в соответствии с выбираемой специальностью, порогом для поступления в национальные вузы 70 баллов, в обычных вузах порог 60 баллов.

Рассмотрим динамику роста балов ЕНТ

В 2004 году (первое ЕНТ) проходной балл составлял 45 баллов, постепенно он повышался до 60 баллов. Но в 2008 году половина учеников не набирает пороговый уровень, из-за чего пришлось уменьшить проходной балл на 25%. В 2009 году он составлял 45 баллов, в дальнейшем он поднимается в 2012 году до 70 баллов.

Поднятие проходного бала показывает, что государство стремится качественно улучшить состав абитуриентов поступающих в казахстанские ВУЗы. В целом, массовый охват высшим образованием в условиях ограниченного количества и качества ВУЗов, дает и свои минусы, т.к. часто в условиях больших групп, недостатка учебников и технических средств, качество получаемых знаний также ухудшается. На наш взгляд, желание набирать всех подряд, как можно больше абитуриентов, для того чтобы ВУЗу больше заработать, ухудшает качество получаемых студентами знаний.

Ежегодно конкурсная комиссия в Министерстве образования и науки РК присуждает гранты, и каждый абитуриент может стать обладателем гранта, и получить возможность учиться бесплатно. Структура грантов отражает наиболее интересные и приоритетные для государства специальности.

Если рассмотреть по числу распределенных грантов то лидируют:

  • Здравоохранение (28%)
  • Технические науки и технологии (27%)
  • Образование (22%)

Радует то, что в лидирующих позициях нет экономических и юридических специальностей. В прошлых постах по высшему образованию мы наглядно показали перенасыщенность нашего рынка высшего образования студентами этих специальностей.

Рост проходного балла также влияет на численность абитуриентов, и в дальнейшем вызывает снижение количества учащихся в Вузах. Следует отметить, особенность нововведения 2012 года будет представлять качественный отбор на зачисление в высшие учебные заведения, далее ужесточается конкуренция на присуждения грантов. И в дальнейшем как мы видим, получение высшего образования будет доступно не всем желающим.

Также на снижение количества обучающихся студентов влияет и повышение стоимости обучения.

Средняя стоимость обучения в вузах страны, составляет от 300 тыс. тенге подорожало на 15 — 20%, в то время как в 2008 году оплата за обучение держалась на уровне 200 тыс. тенге.

Министр Образования Б. Жумагулов сообщил, что в законопроекте 2012-2013 года плата за платное обучение не будет превышать стоимость грантов, если гранты стоят 500 тысяч тенге, то платное обучение — 200-250 тысяч, и подчеркнул, что ВУЗы должны улучшать свою материально-техническую базу и постепенно для необходимых целей для качественного образования поднимать цену.

На сегодняшний день многие абитуриенты задаются вопросом, какой Вуз в Казахстане лучше поступить?! К сожалению, Казахстанские ВУЗы не попадают в ведущие мировые рейтинги, поэтому рассмотрим наш внутренний рейтинг (Рейтинг ВУЗов по данным Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) . Статистика рейтинга лучших Казахстанских Вузов на 2010 состоит из 6 категорий: многопрофильные университеты, технические вузы, гуманитарно-экономические вузы, медицинских вузов, педагогические вузы и наконец, вузы искусства. Мы приведем лишь три лидирующие ВУЗа в каждой категории.

Многопрофильные университеты

  1. Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  2. Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  3. Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова

Технические вузы

  1. Казахстанско-Британский технический университет
  2. Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева
  3. Казахский национальный аграрный университет

Гуманитарно-экономические вузы

  1. Академия государственного управления при Президенте РК
  2. Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП)
  3. Казахский гуманитарно-юридический университет

Медицинские ВУЗы

  1. Карагандинский государственный медицинский университет
  2. Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова
  3. Медицинский университет Астана (Казахская государственная медицинская академия)

Педагогические вузы

  1. Казахский национальный педагогический университет имени Абая
  2. Казахский государственный женский педагогический институт
  3. Костанайский государственный педагогический институт

Вузы искусства

  1. Казахская национальная консерватория имени Курмангазы
  2. Казахский национальный университет искусств (Казахская национальная академия музыки)
  3. Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова