Казахстан: Потребительские тренды 2023-2024 Тревоги современных потребителей (по материалам маркетинговых и потребительских исследований)

Автор: Дария Каримова

В 2024 году потребительский мир продолжит меняться с беспрецедентной скоростью под влиянием технологических достижений, глобальных социально-экономических сдвигов и коллективного пересмотра ценностей и приоритетов после пандемии. В современном мире уже недостаточно «решать проблемы по мере их поступления», и запоздалая реакция на изменения в рынке может негативно сказаться на результатах компании. Глубокое изучение и понимание своего потребителя помогает развивать бизнес в любой сфере. Важно не только умение быстро адаптироваться к этим изменениям, но и предупреждать возможные риски заранее.

Казахстанская исследовательская компания BRIF Research Group считает, что понимание и использование новых трендов потребительского поведения: как мыслит и ведет себя в новых рыночных реалиях ваш клиент, поможет лучше преподнести продукт вашей целевой аудитории. Также эти знания подготовят Вас к разным реакциям потребителей на возможные изменения в индустрии и мире.

В этой статье мы рассмотрим новые актуальные тренды потребительского поведения по итогам 2023 года и что они могут обещать в 2024 году. Мы также разберем поведение потребителей Казахстана в сравнении с другими странами.

Главные факторы, отразившиеся на потребителях

Для начала рассмотрим, что наиболее повлияло на потребителей по всему миру к 2024 году:

  1. Пандемия — несмотря на то, что с начала пандемии прошло уже 4 года, ее отпечаток на мировой экономике и некоторых потребительских привычках остается актуальным до сих пор. Одним из таких примеров является переход многих бизнесов в режим «онлайн» — цифровизация как процесса покупок потребителей, так и их связи с компаниями. Другим фактором, на которое пандемия оказывает влияние до сих пор, стала экономия потребителей из-за продолжающегося экономического кризиса.
  2. Технологический прогресс и преобладание технологий как в повседневной жизни, так и в бизнесе. Индустрия высоких технологий быстро и активно развивается из года в год, и одно из самых заметных влияний на бизнес, которое она оказывает — это персонализация пользовательского опыта. Персонализированная реклама, кастомизация настроек, более глобальное ведение учета личных данных потребителей — все это стало возможным для широкого спектра компаний именно благодаря развитию технологий.
  3. Осложнившаяся политическая ситуация создает несколько проблем, как и для компаний, предоставляющих свои услуги и продукты, так и для их потребителей. Во-первых, нарушение поставок товаров и разрыв договоров с некоторыми партнерами создает дефицит определенной продукции на рынке. Это в особенности сказалось на потребителях Казахстана из-за близких торговых отношений с Россией. Во-вторых, эта ситуация повлекла за собой очередной экономический кризис, к которому не были готовы, как некоторые компании, так и потребители. Все эти факторы ведут к очередному тренду среди потребителей — заинтересованности в отечественной продукции и местным производителям. Этот эффект также отражается на больше экономии среди населения.

Оценив контекст мировых событий, которые сыграли роль в поведении современных потребителей, перейдем к основным потребительским трендам, которые можно ожидать в 2024 году.

Осознанное потребление

С ростом цен, постпандемическим кризисом, затронувшим как глобальную экономику, так и материальное положение многих семей, потребители становятся более избирательными и внимательными в любых покупках. Это явление также поднимает спрос товаров на распродажах и стимулирует поиск товаров по скидке. Потребители относятся к трате денег и поиску продуктов осознанно и взвешенно, при этом уделяя внимание и качеству продукта.

Финансовая сторона потребления одинаково волнует как казахстанцев, так и иностранных потребителей.

Например, по данным глобального исследования PwC , 96% опрошенных собираются перейти в более экономный режим в течение следующих 6 месяцев. (1) А 69% потребителей снизили свои траты на вещи не первой необходимости за последние 6 месяцев. (1)

А менеджер по работе с ретейлерами NielsenIQ заявляет, что более 60% покупателей  отмечает, что следят за ценами, а 95% – в курсе роста цен. (2)

Также по данным исследования NielsenIQ, 70% казахстанцев стали совершать покупки в магазинах с более низкими ценами, 88% потребителей считают цену товара главным критерием для выбора продукта и 59% принимают решение о покупке, исходя из привлекательного промо. (2)

Подобный тренд рождает и определенные ожидания потребителей от брендов. Во-первых, покупатели все чаще ищут товары, которые бы соблюдали баланс «цена-качество». Во-вторых, лояльность потребителей к брендам падает, и удержать внимание потенциального клиента становится сложнее. Из-за того, что теперь потребители все чаще ищут товары по скидке или на распродажах, конкретный бренд их волнует меньше, чем цена товара.

С ростом осознанности в потребителях из-за инфляции компаниям стоит обратить внимание на количество акций и специальных предложений, которые они предлагают своей целевой аудитории, а также на оправданность цен своей продукции. В большинстве случаев это один из самых доступных способов привлечь внимание к своему бренду в современных реалиях.

Рост популярности маркетплейсов

Маркетплейсы представляют собой удобную площадку для покупателей, которые не только пытаются найти свой «идеальный» качественный товар, но и находятся в поиске самой оптимальной цены на этот товар. Это площадка для столкновения брендов в открытой конкуренции, но из конкуренции рождается много возможностей.

Во-первых, представление своего бренда на маркетплейсе является большим плюсом для потребителей, которым удобно пользоваться именно этой платформой (например, Kaspi.kz).

Во-вторых, из-за большой текучки потенциальных покупателей на маркетплейсах бренд получает хорошую рекламу, публикуя объявления там.

Отчасти популярность маркетплейсов связана с интересом к персонализированному контенту: персонализированные рекомендации и кастомизированный поиск являются большим преимуществом.

По данным Webinarcare:

14 % потребителей предпочитают совершать первую покупку через онлайн-маркетплейс, а 37% возвращаются для повторного приобретения. Сейчас только 6% B2B потребителей не пользуются онлайн-маркетплейсами. (3)

Интерес к отечественным производителям

Сейчас этот тренд «локализма» набирает популярность по всему миру, и Казахстан не стал исключением. Стоит отметить, что одним из двигателей локализма стала пандемия. Отчасти из-за ограничения поставок импортной продукции на момент карантина, отчасти из-за мирового экономического кризиса и значительного роста цен на импортные товары. По данным исследовательского агентства Kantar, 65% потребителей предпочитают товары и услуги, произведенные в своей стране, а 42% стали обращать больше внимания на страну изготовления продуктов. (4)

На примере Казахстана можно наблюдать, как интерес к локальным продуктам и услугам затронул самые разные отрасли: от пищевой продукции (такой, как фермерские молочные продукты или местные овощи и фрукты) до сферы туризма (рост интереса к местным зонам отдыха).

В Европе так же активно набирает популярность идея локализма и поддержки местных бизнесов. Например в исследовании Thoughtworks «2030 Британия» выяснилось, что 39% покупателей готовы поддержать местных фермеров при покупке еды. (5)

С одной стороны потребителей привлекает соотношение цены-качества, с другой — вера в безопасность и экологичность локальных продуктов.

Также отмечается прямая корреляция между локальной и этической/экологичной продукцией в глазах потребителей. Особенно ярко это можно увидеть в западных коммьюнити, где веяния борьбы за экологию особенно превалирующие.

Подогревает этот интерес так же и постепенный рост рынка казахстанских торговых марок, объем продаж которого составляет пока только 2%, но продолжает расти. (6)

Стремление к этичному и экологичному потреблению

Рост осведомленности потребителей о проблемах экологии и этики, во многом стимулируется глобальными проблемами: изменения в климате, загрязнение окружающей среды, жестокое обращение с животными и тд. Теперь потребитель смотрит не только на цены и качество продукции бренда, но и на его ценности, миссии и этичное поведение.

В свете подобных трендов брендам стоит задуматься над тем, насколько их имидж привлекателен для сторонников этичного и экономичного производства.

Одна из первых пострадавших — пищевая индустрия, а именно компании, предоставляющие фастфуд. Однако компании, занимающиеся продажей органических продуктов — напротив отмечают рост продаж благодаря этому тренду.

Помимо пищевой индустрии, эта тенденция затрагивает автомобильные бизнесы, которым для адаптации необходимо задуматься над развитием сферы электромобилей.

Персонализация и кастомизация

С каждым годом предпочтения потребителей уходят все дальше от довольствования масс-маркетом, выдвигая на передний план кастомизацию в формате любого возможного потребления — как виртуального контента, так и физических товаров. Сейчас потребители не только знают, что они ждут и ищут, но и хотят, чтобы индустрия тоже это знала.

Согласно исследованию McKinsey, компании, качественно применяющие персонализированный опыт в своем бизнесе, показывают результаты на 40% лучше их конкурентов. (7)

Рассмотрим несколько технологий, которые помогают построить уникальную и более близкую связь с потребителем:

  1. Сбор и анализ пользовательских данных помогает лучше понимать каждого своего потребителя, а не просто целевую аудиторию как единое целое. В эти данные входит такое как: информация о предыдущих покупках, пользовательская история в интернете, ответы на различные опросы, демографическая и прочая информация.
  2. Персонализированная реклама и предложения позволяют качественно применить собранную ранее информацию. Таким образом потребитель получает рекламу тех товаров, которые его действительно интересуют, основываясь на его прошлых предпочтениях. Персонализированный контент может быть доставлен разными способами: реклама внутри приложения или интернет-сайта бренда, e-mail-рассылка и тд.
  3. Разделение целевой аудитории по ее потребительским предпочтениям помогает легче рассылать разный персонализированный контент нужным сегментам потребителей.

Важный шаг в цифровизации — социальные сети

С ростом популярности применения технологических открытий в маркетинге, таких как использование AI, усовершенствованных систем CRM и cookies, не стоит забывать об одном из самых «плодородных» маркетинговых каналов — соц. сетях. Видео формат как и прежде считается одним из самых действенных маркетинговых инструментов.

Сейчас наблюдается заметное снижение концентрации внимания пользователей, соответственно формат длинных видео для эффективной рекламы уже не подходит. Среди потребителей уже долгое время превалирует формат TikTok, YouTube shorts и Instagram reels — короткие видео не дольше 1 минуты.

Также стоит отметить, что потребителей начинает раздражать типичная реклама, она, даже размещенная на нужной площадке, уже плохо воспринимается массами. Поэтому для эффективного пиара своего продукта следует рассмотреть нативную рекламу в форматах коротких роликов.

Перемены в рабочей культуре

Переход на дистанционку

По данным PwC, 78% СЕО считают, что тренд перехода на дистанционную работу останется с нами надолго. (8) А 32.2% нанимающих менеджеров отметили, что продуктивность работы повысилась с переходом на дистанционный режим. (8)

Основными факторами, подтолкнувшими бизнес и рабочую культуру к переменам оказались пандемия и технологический прогресс.

Обретает все большую популярность дистанционная работа, гибкий график и забота о благополучии сотрудников компании. По мере того, как растет потребность в удобстве и комфорте работы из дома, повышается спрос на услуги и товары для дома. Также растет потребность в быстроте и стабильности соединения, 5G интернете, безопасных способах связи и облачном хранении данных.

В основном эти перемены сказались на секторе В2В, хоть они в некоторой степени влияют и на конечного потребителя в секторе В2С.

Упор на здоровье

96% профессионалов по работе с талантами утверждают, что благополучие сотрудников приобрело большое значение в их компаниях. (8) Как итог, новыми приоритетами компаний становятся гибкость рабочего графика, психическое здоровье и удовлетворенность сотрудников.

Такие перемены в рабочей среде являются не только результатом пандемии, это глобальная перемена мышления как работодателей, так и их сотрудников. Компаниям важно не упустить момент, когда можно вовремя перейти на новый режим работы — ожидания наемных работников и конечных потребителей растут и меняются.

Итак, подчеркнем основные потребительские тренды, которые можно выделить по итогам 2023:

  1. Рост осознанности потребителей при покупке — поиск продуктов с балансом «цены-качества»
  2. Экономия — тяга потребителей к скидкам и распродажам, ориентация на продукты первой необходимости;
  3. Необходимость в персонализированности контента — пусть индустрия знает, чего я хочу;
  4. Рост интереса к казахстанской продукции. Местные бренды — это хорошо!
  5. Быстрое потребление контента и сниженная концентрация — популярность короткого видео-контента;
  6. Этичное и экономичное потребление — внимание к этичному имиджу бренда и экологичным продуктам;
  7. Перемены в рабочей культуре — больше компаний переходят на дистанционную работу и заботятся о своих сотрудниках.

Выводы

Стоит отметить, что с каждым годом потребитель становится все требовательнее и улучшает некоторую насмотренность/больший опыт в том, что касается рекламы и предоставления услуг разными брендами. Для того, чтобы выжить в этой конкуренции, компаниям необходимо вовремя адаптироваться под новые запросы потребителей и найти способы соответствовать стандартам качества, предлагая потребителю разумную цену.

Компаниям также следует работать над своим имиджем, стремясь к идеалам, которые преследует современный потребитель — устойчивое и этичное предприятие.

Персонализированный подход и кастомизированный контент составляют два столпа, на которых необходимо сконцентрироваться успешной компании в нынешних реалиях.

В потребительском секторе остается несколько тенденций, которые повторяются из года в год. Например, тренд жесткой экономии из-за продолжительной инфляции остается актуальным как для казахстанцев, так и для иностранцев. Стремление к использованию экологичной продукции также закрепляется в поведении потребителей с каждым годом. Помимо этого, внедрение цифровизации во все сферы предоставления услуг и товаров продолжает развиваться. Таким образом, на основе этих данных, можно предположить, что в ближайшие годы эти тренды продолжат укрепляться на рынке, включая наступивший 2024 год.

По вопросам заказов исследований потребителей в Казахстане и Центральной Азии, пишите по адресу marketing@brif.kz

Источники

  1. PwC February 2023 Global Consumer Insights Pulse Survey — https://www.pwc.com/gx/en/industries/consumer-markets/consumer-insights-survey-feb-2023.html
  2. NielsonIQ RAF 2022 — https://kapital.kz/economic/110110/sobstvennyye-torgovyye-marki-novyy-trend-potrebitel-skogo-rynka.html
  3. Marketplace statistics 2024 — Everything you need to know — https://webinarcare.com/best-marketplace-software/marketplace-statistics/#0
  4. TV Media Digital Sail: Курс на локализм — https://tribune.kz/tv-media-digital-sail-kurs-na-lokalizm/
  5. Efmp — Localism —https://www.efmp.com/articles/localism/
  6.  Собственные торговые марки – новый тренд потребительского рынка — https://kapital.kz/economic/110110/sobstvennyye-torgovyye-marki-novyy-trend-potrebitel-skogo-rynka.html
  7. McKinsey — Unlocking the value of personalization at scale for operators — https://www.mckinsey.com/industries/technology-media-and-telecommunications/our-insights/unlocking-the-value-of-personalization-at-scale-for-operators
  8. Top work from home productivity statistics — https://tech.co/business-phone-systems/telecommuting-work-from-home-statistics