Новость авторынка Казахстана: мы будем выпускать свои автомобили. С Россией.

Наверное, в Казахстане все-таки появится собственный автозавод. Правда, совместный с Россией. Все идет к тому, что бизнес перегонщиков авто (Германия, ОАЭ, Япония) и «серый авторынок» видимо будут сворачиваться, цены на вторичном рынке уже выросли. И это еще не предел…

Наши прежние исследования авторынка Алматы и Казахстана показывали очень-очень высокую долю «серого импорта» авто. Как найду материалы, выложу.

Вот сама новость:

Россия и Казахстан планируют создать автомобильное СП

Минпромторг России и Мининдустрии Казахстана создали рабочую группу для проработки перспектив создания совместных автопроизводственных мощностей в этой среднеазиатской республике.
«В частности, для координации мер по развитию автомобильного рынка стран Таможенного союза и для проработки перспектив создания производственных мощностей в Казахстане стороны договорились сформировать специальную рабочую группу Минпромторга России и Мининдустрии и новых технологий Казахстана», — сказано в пресс-релизе российского министерства.
В пятницу глава Минпромторга Виктор Христенко в Астане провел ряд рабочих встреч с представителями казахского правительства. В частности они обсуждали перспективы развития взаимодействия двух стран на рынке авиастроения и автомобилестроения, а также вопросы, связанные с созданием Таможенного союза. РИА «Новости»

http://gazeta.ru/news/lenta/2010/04/03/n_1478350.shtml