Альтернативная энергетика в Казахстане

Всегда интересно наблюдать за глобальными изменениями.

Интересно наблюдать, как движется и ворочается человечество, зачастую не ведающее само к чему приведет его тот, или иной скачок в развитии. При этом нужно заметить что «танец» этот последнее время стал очень быстрым и динамичным, как впрочем, и все танцы в наше веселое время.

Сегодня мы можем видеть удивительный процесс активного развития альтернативной энергетики. Почему удивительный? Хотя бы, потому что наши далекие потомки, активно пользующиеся ТОЛЬКО альтернативной энергией (и уж точно так ее не называющие, а скорее традиционной для своего далекого будущего) этого никогда не увидят. И еще, потому что все надеются, что альтернативная энергетика позволит человечеству идти дальше, когда на планете закончатся традиционные уголь и нефть.

ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕГОДНЯ?

  • Перебои поставок углеводородов в развитых странах
  • Ограниченность запасов углеводородов
  • Ограниченность возможностей ввода мощностей связанных с энергией движущейся воды
  • Постоянный рост потребности в энергии при запаздывающих вводах мощностей
  • Пагубное влияние на экологию

ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРОИСХОДИТ?

Во многих современных странах альтернативная энергетика становиться не только модным, но и очень перспективным каналом инвестиций. Вот только некоторые факты  которые мне удалось найти:

  • Б. Обама выделил 1,177 млрд долларов на энергетический переворот. Недавно президент США выступил в Академии наук  основной темой которой была необходимость дальнейшего развития науки, и альтернативной энергетики.
  • Только в 2009 году Китай вложил 48 млрд юаней (около 7 млрд долларов) в энергосберегающие технологии, развитие альтернативной энергетики и озеленение страны. При таком росте этого сектора энергетики он может составить к 2010 году около 200 млрд. (и 555 млрд к 2020 году).
  • При этом в энергетику Китая стремятся инвестировать многие энергетические компании мира. General Electric собирается вложить в «зеленую» энергетику Китая 15 млрд. долларов в ближайшие два года, а Caterpillar, которая производит не только строительное, но и энергетическое оборудование, уже планирует получить в 2008 году 2 млрд. долларов прибыли от своих энергетических проектов и удвоить эту прибыль к 2010 году. Об этом.
  • В 2007 году китайские фабрики произвели солнечных батарей генерирующей мощностью 1088 МВт, что позволило Китаю обогнать Европу и Японию, вместе взятые, по производству солнечных батарей.
  • Только за три года, с 2006?го по 2009?й, установленная мощность ветровых станций во всем мире увеличилась с 74 до 120 ГВт, а совокупная мощность солнечных станций резко увеличилась с 5 до 12 ГВт, причем только за прошлый год было введено более 5 ГВт солнечных мощностей на 33,3 млрд. долларов.
  • Все большую популярность набирают «нулевые» или «зеленые» дома. Об этом.
  • Германия, к примеру, собирает со своих 17 600 ветряных турбин до 6% потребляемой страной энергии.
  • Сегодня многие страны видят в чистой экономике и энергетике одно из главных направлений по выходу из кризиса (США, ЕС, Япония и многие другие)
  • Миллиардер Джордж Сорос (George Soros), основатель фонда Soros Fund Management LLC, на днях объявил о планах вложить порядка 1 млрд долларов в разработки в области экоэнергетики.

Список можно было бы продолжать и продолжать, но и этого вполне достаточно, чтобы понять, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА НАБИРАЕТ ВЕС И НАБИРАЕТ ВЕСЬМА АКТИВНО. При этом многие страны делают ставку на эту отрасль как на основную в процессе выхода из экономического кризиса.

ЧТО У НАС?

Ставить информацию о казахстанской альтернативной энергетике после вышеизложенной информации, по крайней мере не патриотично, но закрывать глаза на проблему значит усугублять ее.

К 2024 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом комплексе Казахстана возрастет лишь до 5%. Такие данные привел вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбай Турганов, представляя проект закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии»… В настоящее время доля использования альтернативных источников энергии в ЕС составляет 6% от общего энергопотребления, в США — 3%, России — 0,3%, а в Казахстане — 0,02%. К 2010 году ЕС планирует довести этот показатель до 10%, к 2020 году — до 20%, к 2040 году — до 30%.

О ЧЕМ ЖЕ ЭТО ГОВОРИТ?

Основная проблема нашей экономики (о которой уже много раз сказано, пересказано) – ПРИВЫЧКА ПОЛУЧАТЬ «ЛЕГКИЕ» ДЕНЬГИ и поэтому долгосрочные стратегические проекты двигаются, мягко говоря, со скрипом. И мне кажется, информация, приведенная выше, еще раз наглядно показывает, что мировой прогресс идет очень быстро и если мы за ним не успеем,  то в будущем столкнемся с целым снежным комом накопленных проблем.

Мне кажется, есть о чем задуматься. И если мой небольшой пост послужит, хотя бы еще одной песчинкой на чаше весов указывающий на грамотное развитие нашей страны, я буду очень рад.